Fecha: 2019-01-09 23:39:30


Funcionan a pleno las 32 Escuelas Municipales de Box


Los gimnasios son gratuitos y para concurrir los interesados solo deben presentar certificado médico de aptitud física.

La Dirección de las Escuelas Municipales de Box de la Secretaría de Desarrollo Social  brinda clases gratuitas en 32 distintos puntos de la ciudad.

 

El titular de las Escuelas de Boxeo, Cristian Arias, indicó que durante el verano las actividades no se paralizan sino que se potencian para que jóvenes de distintas edades puedan acercarse a entrenar y practicar esta disciplina.

 

Quienes deseen asistir a las clases deben presentar el correspondiente certificado médico de aptitud física.

 

Las escuelas funcionan en los siguientes puntos:

 

1. Amílcar Brusa (Solidaridad, Mza 447b Lote 13 etapa 3) de 19 a 22.

2. Boxing Club(Pje Panana 35, bº El Carmen) de 19 a 23

3. Bolougne Sur Mer (Joaquín V. González 407) de 15 a 18

4. Cirilo Gil (República de Siria 49) de 9 a 23

5. Chino Maidana (villa Los Sauces, en la bomba de agua) de 20 a 23

6. Carlos Monzón (Penal villa Las Rosas) de 9 a 15 y de 15 a 18

7. Los Infernales (Cuarteles) de 11 a 14

8. Farid Salim (complejo Vitale de b° El Tribuno) 16 a 19 y de 19:30 a 22

9. Gustavo Montenegro (club Peñarol) de 21 a 23

10. Hugo Benjamín Guzmán (CIC Santa Cecilia) de 18:30 a 21

11. Hipólito Núñez (bº Gustavo Leguizamón, M. 424 lote 6) 16 a 20

12. Juan Brizuela (bº San Ignacio, Mza13 casa 13)

13. Maravilla Martínez (Tadeo Díaz 432, bº Autódromo) 17 a 17 y de 20 a 23

14. Matraca Trujillo (Centro Cívico de Los Álamos, bº Los Álamos) de 19:30 a 22

15. Nicolino Loche (Complejo Deportivo Sanidad) de 20 a 23

16. Nueva Esperanza (Limache, etapa 2 Mza.6 Casa 21) de 18 a 21

17. Maravilla Gym (bº Tres Cerritos, Araucarias 478) de 18 a 21

18. Escuela Femenina de Limache, (CIC Limache) de 15 a 17

19. Pascual Onofre Lucero (Centro vecinal villa El Sol) de 16 a 20

20. Rubén Condorí (San Luis 482) de 9:30 a 12:30

21. Kene Chaile (Centro vecinal villa San Antonio) de 14 a 17

22. Tigresa Acuña (b° 17 de Octubre, Mza384 Lote 5) de 17 a 21

23. Villa Mitre(Centro vecinal villa Mitre) de 15 a 17 y de 20 a 23

24. Vélez Sarsfield (Chacabuco 1315, bº Alta Tensión) de 17 a 21

25. Vicente Solá (Centro vecinal, Mitre 2500) de 14 a 16

26. Villa Asunción (Centro vecinal de villa Asunción) de 18 a 20

27. Sopita Box (Florida 1.500, barrio San Antonio) de 14:30 a 17

28. Mega Gym (villa Soledad) de 16 a 19 y de 20 a 22

29. San Silvestre (Salón de la Iglesia de b° San Silvestre) de 20 a 00hs

30. Siglo XXI (Siglo XXI, Mza 353 Lote 5) de 20 a 23

31- Escuela Femenina de San Benito (DIAT) de 9 a 10:30

32- Escuela Norte Grande (Playón deportivo) de 16 a 20

Fuente: Municipalidad de Salta

Te puede interesar leer...


PUENTE FISCAL: AFIP PRORROGÓ EL PLAZO DE ADHESIÓN AL PLAN DE FACILIDADES DE PAGO

Estados Unidos camino a la locura

En el Día Mundial de la Alimentación promocionaron hábitos de vida saludables

Se encuentra sesionando en la Capital el Consejo Consultivo de Participación Adolescente

Este viernes será inhábil para el Juzgado Civil y Comercial 7